Segreterie Studenti

 

La segreteria studenti si occupa della gestione amministrativa della carriera di studenti e laureati (per la formazione post laurea).
In particolare essa svolge tutti gli adempimenti amministrativi riguardanti le immatricolazioni, le iscrizioni ad anni successivi, i trasferimenti da e per altro Ateneo, gli esami di profitto, i rimborsi e gli esoneri tasse, il conseguimento del titolo finale di diploma, di laurea o di specializzazione.
Cura l'intera gestione della procedura concorsuale per l'accesso ai corsi a numero programmato (corsi di laurea e laurea specialistica, master, corsi di formazione permanente, corsi di specializzazione), dalla predisposizione del bando all'immatricolazione degli aventi diritto.


 

Segreteria Studenti Aversa

Per gli studenti dei Corsi di Laurea

in Ingegneria

 

 

Indirizzo

via Roma, 9 Aversa (CE)

fax 081/5010446

e-mail: segingegneria@unicampania.it

.

Orario di apertura:
Lunedì e Mercoledì: 13.30-15.30
Martedì, Giovedì e Venerdì: 09.00-12.00

.

Responsabile

dott. Alessandro Follo 
e- mail: alessandro.follo@unicampania.it

.

Personale di segreteria
Sig.ra Maddalena Cioce

tel. 081/5010439

e-mail: maddalena.cioce@unicampania.it 
.

Dott.ssa Antonietta Frattolillo

tel. 081/5010445

e-mail: antonietta.frattolillo@unicampania.it

. 
Sig. Giovanni Loffredo

e-mail: giovanni.loffredo@unicampania.it

. 
Sig. Alfonso Petito

tel. 081/5010442

e-mail: alfonso.petito@unicampania.it

Dott.ssa Marianna Napolitano

tel. 081/5010437

e-mail: marianna.napolitano@unicampania.it

Segreteria Studenti Caserta

Per  gli studenti dei Corsi di Laurea

in Matematica e Fisica

 

 

Indirizzo

via Vivaldi

Caserta

fax 0823/274802

 

Orario di apertura:
Lunedì e Mercoledì: 13.30-15.30
Martedì, Giovedì e Venerdì: 09.00-12.00

.

Responsabile

dott.ssa Grazia Marocco
e-mail:
  grazia.marocco@unicampania.it
Tel. +39 0823 274446

 

Personale di segreteria

dott.ssa Elisabetta Scaldarella 

tel. 0823/ 274804

.

sig. Clemente Sellitto

tel. 0823/274803

. . 

Sig. Stefania Consalvo

tel. 0823/ 274805

sig. Gerardina Rotondi 

tel. 0823/ 274804

sig. Maria Mastroianni

tel. 0823/274794

Segreteria Studenti Aversa

Per gli studenti dei Corsi di Laurea

in Architettura

 

 

Indirizzo

via San Lorenzo

81031 Aversa (CE)

Monastero di San Lorenzo

.

Orario di apertura:
Lunedì e Mercoledì: 13.30-15.30 
Martedì, Giovedì e Venerdì: 09.00-12.00

 

Responsabile

dott. Giulio Gaglione

 

Vice capo ufficio

dott. Antonio Griffo

 

Personale di segreteria

sig. Luigi Battista

sig. Domenico Campochiaro

dott. Roberto Grazioso

sig.ra Giuseppina Lupoli

tel 081 8148793

fax 081 8140574

   

        

cerca

Sei qui: Home Iscrizioni Segreterie Studenti